Азакраунсодержащие стильбены и дистирилбензолы, как базис для создания супрамолекулярных систем

Мамедова Сабина Фуад кызы

Авторы Мамедова С.Ф.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Елена Борисовна Аверина

Как проводился стереоселективный синтез дистирилбензолов? Насколько я поняла, стильбены, которые указаны в заголовке, не использовались в вашей работе?
    Что такое ЛТ и УТ-модель — это расчетные спектры?
    У вас в таблице 1 приведены константы устойчивости для разных стереоизомеров УТ-15, объясните, пожалуйста, зависимость величины константы от конфигурации двойной связи.
    Какая программа использовалась для расчета спектров ЯМР 1Н стереоизомеров, можно ли в смесях идентифицировать E и Z двойные связи?

1. Сабина

Благодарю за Ваши вопросы.
      Синтез проводили по реакции Хорнера-Вадсворта-Эммонса. Стильбены, не указанные на постере, были изучены ранее. ЛТ и УТ модели являются соединениями содержащими диэтиламино группы на месте будущего краунэфирного фрагмента (выделены красным на рисунке). Они являются изохромофорными моделями. Спектры, приведенные на постере экспериментальные.
      Наличие других изомеров в смеси снижает константы связывания с ионами щелочных металлов, но в чистом виде ZZ и EZ изомеры не были выделены, поэтому не могу сказать о зависимости констант связывания.
      Идентифицировать все изомеры можно, на спектрах отчётливо видны сигналы винильных протонов с константами 12 и 16 Гц.
      Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.

2. Сабина

Благодарю за Ваши вопросы.
      Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.