Новые анионообменники для ионной хроматографии с линейными и гиперразветвленными функциональными слоями

Горбовская Анастасия Владимировна

Авторы Горбовская А.В.
Статус аспирант 1-го года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Иван Владимирович Михеев

Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, как вы доказывали структуру синтезированных сорбентов? Регистрировали ИК-спектр?
    Как была проведена оценка правильности, полученных результатов?

1. Горбовская Анастасия Владимировна

Добрый день!
      Мы не доказывали структуру синтезированных сорбентов. К сожалению, современные и доступные нам методы анализа не позволяют определить структуру создаваемого нами тонкого ионообменного слоя на поверхности 5,5 мкм зёрен ПС-ДВБ, поскольку в нем содержится очень небольшое количество функциональных групп. ИК-спектроскопия также не позволяет определить структурные изменения в результате наших синтезов.
      Однако, мы показываем изменение хроматографических характеристик, а также определяем ионообменную ёмкость, позволяющую утверждать увеличение ионообменных центров.
      Было показано, что синтез и гмперразветвленных, и линейных сорбентов воспроизводим: относительное стандартное отклонение времён удерживания составляет < 8% для фторид-, хлорид- и нитрат-ионов.