Сорбционное концентрирование антибиотиков тетрациклинового ряда на гидроксиапатите для их последующего определения в сложных матрицах

Малкова Ксения Павловна

Авторы Малкова К.П., Сюккалова Е.А., Осмоловская О.М., Вах К.С.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петербургский государственный университет, Институт химии, Санкт-Петербург, Россия

1. Andrey Stavrianidi

Уважаемая Ксения, из приведенной информации не совсем понятно, на примере каких образцов со сложной матрицей проводили работу?

1. Малкова Ксения

Уважаемый Андрей, предварительно апробация разработанной схемы анализа была проведена на пробах мочи и корма для животных. Получены удовлетворительные результаты. Планируется проверить правильность схемы анализа методом «введено-найдено».

2. Иван Владимирович Михеев

Вы разработали методику, как следует из выводов! Какие основные метрологические характеристики методики были получены? Не могли бы сравнить их с аналогами? Оценено ли мешающие влияние?

1. Малкова Ксения

Уважаемый Иван Владимирович! Метрологические характеристики разработанной методики: ПО – 0,1 мг/л для всех аналитов; СКО (доверительная вероятность 0,95) — 2,8 % для окситетрациклина и хлортетрациклина, 2,0 % для хлортетрациклина; коэффициент корреляции градуировочной кривой — 0,999; диапазон определяемых концентраций – 0,5 – 20 мг/л.
      В литературе описываются методики определения тетрациклинов методом ВЭЖХ-УФ с ПО от примерно 0,01 до 0,5 мг/л, таким образом разработанная методика не уступает ряду аналогов. Преимуществом её является также достаточно протяжённый линейный диапазон, что наблюдается не для всех вариантов из литературы.
      Мешающее влияние в сложных матрицах оказывают белки и ионы металлов. Для устранения матричных эффектов могут быть применены растворы кислот (трихлоруксусная, например) или ацетонитрил для осаждения белков и ЭДТА для устранения влияния ионов металлов.