Функционализированные нанозимы на основе берлинской лазури как каталитические метки для (электро)химических биосенсоров

Зарочинцев Александр Александрович

Авторы Зарочинцев А.А., Комкова М.А., Карякин А.А.
Статус студент 3 курса специалитета
Организация МГУ им. М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Вохмянина Д.В.

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
    1) Вы перечисляете 6 используемых мономеров для функционализации наночастиц берлинской лазури при синтезе. На постере приводятся данные для наночастиц, модифицированных п-азидометилЭДОТ. Были ли проведены аналогичные эксперименты с другими мономерами? Результаты аналогичны показанным?
    2) Вы делаете вывод об отсутствии оксидазной активности синтезированных частиц. Не увидела экспериментального подтверждения данного факта на постере. Каковы результаты исследований (например, коэффициент селективности)?
    3) Показано, что наночастицы берлинской лазури обладают высокой каталитической активностью в нейтральных средах. Но на постере сравнение проводилось с рН 5.0, и при этом рН активность еще выше. Есть ли какая-нибудь монотонная зависимость от рН, что будет если изучить активность при более кислых рН? Или есть какой-то рН-оптимум, как для ферментов?

1. Александр Зарочинцев

Здравствуйте!
      1) Исследования гранулометрического состава и кинетики восстановления H2O2 в pH 5.0 и 7.0 также были проведены для наночастиц, синтезированных с использованием анилина. Результаты аналогичны показанным. Для остальных мономеров был исследован лишь гранулометрический состав. Средний диаметр наночастиц для приведённых наномеров находится в диапазоне 25-65 нм.
      2) В отсутствие пероксида водорода в широком (от 2 до 20 мМ) диапазоне концентраций тетраметилбензидина не зафиксировано повышения оптической плотности, соответствующего окислению данного хромогенного субстрата кислородом воздуха (точки приведены на графике зависимости скорости реакции от концентрации ТМБ в различных pH). Это позволяет сделать вывод об отсутствии оксидазной активности у данных нанозимов.
      3) Наночастицы обладают pH-оптимумом в области pH = 3.0. Тем не менее, нанозимы разрабатывались как искусственный миметик пероксидазы хрена, обладающей оптимумом в области pH = 5.0, поэтому исследования кинетики каталитической реакции проводились при данном pH, в котором фермент — объект миметики — обладает наибольшей активностью.