Исследование электрохимических пар Na-CuSx в качестве химических источников тока

Макеев Михаил Джелилович

Авторы Макеев М.Д.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация Донецкий Национальный Университет

1. Модестов А.Д.

Гель-полимерный электролит на основе эпоксидной смолы не взаимодействует с металлическим натрием? Не может это взаимодействие сказаться на характеристиках перезаряжаемого источника тока?

1. Макеев М.Д.

ГПЭ с натриевым анодом взаимодействует. При этом сопротивление пассивирующего слоя в три раза ниже, чем в случае с жидким электролитом. Более того, пассивирующий слой, образованный в ячейке с жидким электролитом должным образом не защищает металл от дальнейшего взаимодействия с бутиролактоном. Поэтому в жидкие электролиты добавляли диметоксиэтан. В случае ГПЭ формируется прочная пассивирующая пленка. За счет этого удалось создать обратимую систему и с меньшим внутренним сопротивлением ячейки, нежели в случае жидкого электролита.