Исследование мембраномодулирующих свойств синтетических амфипатических полимеров

Камалов Марат Ильясович

Авторы Камалов М.И., Салахиева Д.В.
Статус Аспирант 4-го года обучения
Организация ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет

1. Глеб Карпов

Здравствуйте!
    Можете рассказать, пожалуйста, про часть с исследованием методом светорассеяния?
    Для чего нужны эти данные в оценке мембраномодулирующих свойств? И о чем свидетельствуют данные, которые получены в Вашей работе?
    Интересно узнать.

1. Марат камалов

Здравствуйте!
      Методом динамического светорассеяния исследовалось взаимодействие амфипатических полимеров с модельными клеточными мембранами — липосомами. Способны ли исследуемые полимеры реорганизовать, солюбилизировать липидные структуры. Результаты показывают, что полимер СМА вызывает сильную реорганизацию липосом, образуя с ними ассоциаты (нанодиски) малых размеров. Данное свойство полимеров используется, например, для получения мембранных белков в нативной форме, в «родном» липидном микроокружении, для изучения их структуры и активности. Остальные исследованные полимеры не вызвали такой сильной реорганизации структур липосом, лишь немного модулируя их размер (данные не представлены). Такого рода мембраномодулирующая активность, связанная с повышением текучести и проницаемости мембран, может быть использована для создания систем доставки лекарств в клетки. Наличие у исследованных полимеров свободных функциональных групп также позволяет модифицировать их другими активными, специфическими молекулами, что возможно использовать, например, для таргетной доставки. Повышение отрицательного заряда мембран в исследовании на клетках показывает, что полимеры ассоциируются с мембранами клеток.