Экстракционное извлечение органических продуктов из химически модифицированных каменных углей

Голубков Виктор Александрович

Авторы Голубков В.А., Ворожцов Е.П., Бортников С. В.
Статус аспирант
Организация Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, лаборатория каталитических превращений возобновляемых ресурсов, Красноярск, Россия

1. Олег Морозов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводился ли какой-то анализ состава экстрактов? И поясните, пожалуйста, вторую таблицу, что за изменение массы указаны. Образец рассыпался и только часть попала в экстракт или я не верно понял?

1. Голубков Виктор

Здравствуйте, предпринимались попытки анализа экстрактов УФ-Вид спектроскопии. Метод оказался неудачным из-за сложного состава и, следствие, перекрытия сигналов от веществ. Проведение детального исследования состава экстрактов было для нас затруднительно. Касательно изменений масс при экстракции, извиняюсь за неудачные формулировки. Графа «Изменение массы после экстракции» — это то, насколько изменилась масса навески угля, изначально равная 20 граммам, после экстракции хлороформом, промывания и высушивания; графа «масса экстракта» — масса полученного после отгонки растворителя и высушивания битума. Можно заметить значительную разницу между изменением массы угля и массой экстракта — это летучие вещества. Благодарю за вопрос!

1. Олег Морозов

Спасибо, что прояснили, стало понятней. Вероятно, в будущем стоит проанализировать экстракты методом ЯМР.