Механические и реологические свойства биоразлагаемых полимерных композиций на основе полаликтида и полигидроксибутирата

Яхина Анастасия Руслановна

Авторы Яхина А.Р.
Статус cтудент 2 курса магистратуры
Организация Московский физико-технический институт, Москва, Россия

1. Борис Булгаков

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а в каких условиях нужно хранить изделия из такого материала? Биоразлагаемость — это хорошо. Но не разложится ли изделие прямо во время работы?
    Вы пробовали измерять механические свойства после экспонирования?
    И второй философский вопрос, что является продуктами биоразложения? Насколько они безвредны для окружающей среды?

Сравнивали прочность и ПТР с классическими полимерами? ПЭФТ, ПС, ПП, ПНД?

2. Анастасия

Добрый день, Борис!

Полученные изделия хранятся при комнатной температуре в сухом помещении с влажностью воздуха не более 60% (избегать попадания прямых солнечных лучей и нагревательных приборов в радиусе 1м).
    Во время работы изделия не разлагаются, потому что для этого нужны соответствующие условия, которые обеспечиваются только при экспонировании в грунте или заражении спорами грибов.
    Измерить механические свойства после экспонирования невозможно, т.к. изделия в процессе биоразложения становятся очень хрупкими и рассыпаются при минимальном механическом воздействии.
    Продуктами биоразложения являются углекислый газ и вода, что совершенно безвредно для окружающей среды.
    Сравнивали прочность, плотность и др. характеристики ПГБ с ПП, показатели ПГБ оказались на порядок выше.

Спасибо за Ваши вопросы и внимание к моему докладу!