Оценка химической устойчивости трековых детекторов при определении альфа-активности жидкостей погружным способом

Карл Лидия Эдуардовна

Авторы Карл Л.Э.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

1. Панкратов Денис Александрович, р/х - химфак

Добрый день!
    Не наблюдалось ли набухание пленок в каких-либо исследованных средах?

1. Карл Лидия

Добрый день! Спасибо за вопрос.
      Набухания не наблюдалось ни в одной исследуемой жидкости, однако в р-рах азотной кислоты, детекторы либо растворялись полностью, либо частично (Таблица 1). Остальные исследуемые жидкости не оказали никакого существенного влияния на материал детектора.

2. Панкратов Денис Александрович, р/х - химфак

Ну у Вас указано, что растворялись они не в кислоте, а после обработки 6 М щелочью. Вот я и подумал: «суровые в РУДН исследователи — 4 М кислоту с 6 М щелочью в малом объеме пленки» (это если ли бы она набухла).
    А почему тогда с соляной кислотой ограничились только 1 М раствором?

1. Карл Лидия

Да, неправильно указала в таблице. Эксперимент с соляной кислотой уже делали после «неудачного» опыта с азотной, поэтому решили ограничиться до 1М.