Оптимизация режимов лазерной обработки алюминиевых сплавов для получения супергидрофобных покрытий и исследование их стойкости в лабораторных и атмосферных условиях

Сатаева Наталья Евгеньевна

Авторы Сатаева Н.Е., Емельяненко К.А.
Статус студентка, 5 курс специалитета
Организация Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Москва, Россия

1. Соболева Оксана Анатольевна

Мне понравилась идея Вашей работы и ее практическое воплощение.
    Скажите пожалуйста, каким образом и на каком приборе Вы определяли углы скатывания?
    Что Вы можете сказать о токсичности гидрофобизующего агента? Насколько его можно использовать (причем при повышенных температурах) для гидрофобизации алюминия в промышленных масштабах? И требуется ли какая-то предварительная подготовка алюминиевых образцов для проведения успешной гидрофобизации?

2. Парфенова Аксана Михайловна

Вопрос: 1. Есть ли какое-либо объяснение 1) нелинейности в действии скорости перемещения лазерного пучка на гидрофобность (скорости 100, 400, 600 и 800 мм/c на рис.1а и после абразивной нагрузки на скоростях 400, 500, 800 мм/с при плотностях линий до 100 на мм — рис.1б.)
    2) Почему плотность линий 150 на мм дают более однородную гидрофобность (нет «пятен» с повышенным углом скатывания) , чем при больших и меньших плотностях.
    2. Фиксируются ли изменения хим. состава поверхности после лазерной обработки?

Замечание «не умаляющее общего очень хорошего впечатления»: схема гидрофобизирующего агента и его формула не совпадают.