Особенности взаимодействия ускоренных ионов С60 с элементарными мишенями

Попова Юлия Сергеевна

Авторы Попова Ю.С., Пуха В.Е.
Статус студентка 6 курса специалитета
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова

1. Л.В. Пуголовкин

Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста, как определялось отношение sp2/sp3.
    Хорошие механические характеристики имеют подложки с ориентированными кристаллами графита, или же разупорядоченными тоже?

2. В.И. Фельдман

Добрый день !
    В докладе не сказано явно, что энергия ионного пучка варьировалась, и в каких пределах. Говорится о том, что обработка проводилась моноэнергетическими ионами с энергиями 5 кэВ, после упоминается о разрушении подложки при энергии более 8 кэВ. Прокомментируйте, пожалуйста. Является ли, на Ваш взгляд, энергия 5 кэВ оптимальной ? Чем это определяется ?

3. В.И. Боровков

Юлия, поясните, пожалуйста, о чем говорит величина отношения sp2/sp3, и почему можно (и в каком смысле), говорить о том, что полученное покрытие — это «нанокристаллы графита в алмазоподобной матрице»?