Совместные сетки нанотрубок галлуазита и противоположно заряженных червеобразных мицелл

Шишханова Камилла Бисолтовна

Авторы Шишханова К.Б., Молчанов В.С., Филиппова О.Е.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова

1. Царькова Лариса Александровна

На чем основывается предположение, что взаимодействие цилиндрических мицелл с модифицированными ПАВ нанотрубками происходит за счет торцевой части мицеллы? Возможно ли сохранение такого взаимодействия при приложении деформаций?

1. Шишханова Камилла Бисолтовна

Данное предположение основано на том, что энергетически более выгодно при таких концентрациях расположение молекулы ПАВ в середине цилиндрической мицеллы, а не на конце, где форма — полусфера. Поэтому мицеллам выгодно присоединить эти торцы к бислою ПАВ на поверхности нанотрубок.
      Да, возможно и при приложении деформации. Точка присоединения имеет время жизни, обратимо разрывается, и система может перестраиваться.

2. Юлия Геннадиевна Богданова

Чем руководствовались при выборе ПАВ? Как Вы думаете, насколько уникальна структура данного ПАВ для полученного результата?

1. Шишханова Камилла Бисолтовна

Используемое ПАВ — катионное, а заряд галлуазита в широком диапазоне рН отрицательный, поэтому за счет электростатического взаимодействия на поверхности трубок образуется бислой ПАВ.
      Также ЭГАХ имеет длинную гидрофобную часть — низкую ККМ и способность образовывать червеобразные длинные мицеллы.