Структура и реологические свойства эмульсий, стабилизированных асфальтенами

Горбачева Светлана Николаевна

Авторы Горбачева С.Н., Ильин С.О.
Статус младший научный сотрудник
Организация Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН, Москва, Россия

1. Царькова Лариса Александровна

Почему при содержании воды 70% не происходит фазовой инверсии эмульсии?
    Если асфальтены являются вредными веществами, где могут находить применение такие эмульсии?

2. Горбачева Светлана Николаевна

На практике известны случаи получения эмульсий воды в нефти с концентрацией воды до 90%, что может быть связано с природой стабилизирующего агента, в данной случае молекул асфальтенов (подробнее это рассматривает Bobra M. в своей работе A study of water-in-oil emulsification.). Тот же эффект мы наблюдаем для водо-масляных эмульсий (в нашем случае даже при 90% воды все еще получались эмульсии воды в масле, однако, они уже не отличались стабильностью).
    Поскольку асфальтены являются вредными веществами, то их водные эмульсии не нашли своего применения. Однако, если заменить воду на водные растворы солей (например, нитрат аммония с концентрацией до 60%), то получаются стабильные эмульсии, имеющие более высокий предел текучести. Данную систему можно применять в горнодобывающей отрасли в качестве жидкой взрывчатой композиции. Более того, поскольку температура кристаллизации капель снижается с уменьшением их размеров, то с некоторой осторожностью можно применять даже перенасыщенные солевые растворы в виде эмульсии.