Уменьшение влияния временного дрейфа химических сенсоров при классификации биопроб методом главных компонент

Шуба Анастасия Александровна

Авторы Шуба А.А., Доровская Е.С.
Статус кандидат химических наук, доцент
Организация Воронежский государственный университет инженерных технологий, Факультет экологии и химической технологии, Воронеж, Россия

1. Andrey Stavrianidi

Уважаемая Анастасия, проверялось ли в Вашей или предыдущих работах с данной установкой влияние расположения выбранных сенсоров в пространстве относительно друг друга? Может ли изменение конфигурации (порядка сенсоров) серьезно изменить наблюдаемую картину?

1. Anastasiia Shuba

Добрый день, уважаемый Андрей Николаевич, да, этот фактор проверялся на предварительном этапе эксперимента по обучению массива сенсоров при нагрузке парами индивидуальных летучих соединений и их смесей. Результаты эксперимента показали, что для данной установки порядок расположения сенсоров в ячейке детектирования не влияет на значения аналитических сигналов (вариация сигналов находится в пределах доверительных интервалов, статистические тесты это подтверждают) и рассчитываемых параметров. Поэтому выводы, сделанные в этой работе, не зависят от порядка расположения сенсоров относительно друг друга.

2. иван владимирович Михеев

Получены ли в работе какие-то количественные аналитические характеристики?
    Какая минимальная проба (по объему) необходима при этом?

1. Anastasiia Shuba

Добрый день, Иван Владимирович, можете пояснить какие количественные характеристики вам интересны? Для обработки данных в результате эксперимента был получен массив количественных значений (сигналы сенсоров, расчетные параметры), при обработке данных получены количественные характеристики, некоторые из которых представлены на графиках. Минимальная проба необходимая для анализа для получения достоверных результатов для биопроб от 1 до 10 мкл, в зависимости от интенсивности запаха и матрицы биопробы.