Зависимость эксплуатационных характеристик теплоизоляционных материалов на основе торфа от состава

Дурягина Юлия Александровна

Авторы Дурягина Ю.А., Юхтарова О.С.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация Вологодский государственный университет

1. Андрей Иванов

Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, а как определяется токсичность данного материала?

1. Юлия Дурягина

Здравствуйте! Токсичность образцов определяли с помощью приборно-вычислительного комплекса «БиоЛат». Биологическая оценка прибора осуществляется с помощью регистрации тест-реакций инфузорий Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis на пробы исследуемых объектов.
      Спасибо за Ваш вопрос!

2. Борис Булгаков

Добрый день!

Оцените, пожалуйста, долговечность (климатическую, биологическую устойчивость) и пожароопасность такого ТИМ. Где с учётом этой оценки они смогут применяться?

1. Юлия Дурягина

Здравствуйте! В лабораторных условиях определяли температуру вспышки и возгорания, так как в составе ТИМов присутствует фторорганический полимер, то происходит плавление материала, но не возгорание, температура плавления составляет 972 градуса, поэтому материал пожароустойчив. С помощью индикаторных трубок определяли состав газовых выбросов при плавлении. При разложении полимера выделяются оксиды углерода, но не фториды. Сам торф не горит, так как он находится под слоем полимера (как бы в капсуле). Материал морозо- и водоустойчив (гидрофобность материала не позволяет проникать влаге в поры, что также влияет на морозоустойчивость). Биологическая устойчивость также высокая, в поры материала не проникает воздух и влага, а, следовательно, нет среды для размножения микроорганизмов. Данный материал может применяться в гражданском строительстве в качестве теплоизолятора.
      Благодарю за Ваш вопрос!