ZrO2-фосфатная пористая керамика, полученная методом реакционного “in situ” искрового плазменного спекания: оценка биосовместимых и антибактериальных свойств

Главинская Влада Олеговна

Авторы Главинская В.О., Скурихина Ю.Е., Шичалин О.О., Папынов Е.К.
Статус студент 1 курса магистратуры СПбГУ
Организация Дальневосточный федеральный университет

1. Андрей Иванов

Добрый день!
    Скажите пожалуйста, для чего планируется применять данную керамику?
    И второй вопрос, почему важно получать именно пористую структуру, какова пористость данных материалов и размер пор?

1. Влада Главинская

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Данная керамика может быть применима в качестве биоматериала различного назначения. Пористая структура является важной частью биоматериалов, поскольку позволяет проникать клеткам организма в структуру, что способствует лучшему заживлению.

2. Никитин Павел

Добрый день!
    Скажите пожалуйста, какое давление прессования использовалось во время ИПС? Использовалась ли изотермическая выдержка по достижении нужной температуры?