Будников Александр Сергеевич

Авторы Будников А.С., Лопатьева Е.Р., Сегида О.О., Ластовко А.В., Романенко А.Р., Иловайский А.И.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия

1. Елена Борисовна Аверина

Обоснуйте, пожалуйста, выбор нитрующего реагента, возможно ли использование других источников нитрогруппы? Существуют ли ограничения на тип заместителей в пиразолиноновом цикле?
    Имеются ли сведения о токсичности ваших соединений и возможности их биоразложения?

1. Александр

Здравствуйте!
      Нитрующая система подобрана таким образом, чтобы при комнатных условиях реализовывалась генерация in situ NO2, который выступает активным нитрующим агентом. Нитрат железа сам по себе неэффективен при комнатной температуре (выход продукта 33%).
      Другие источники нитрогруппы могут быть использованы (комбинации tBuONO/Fe3+), молекулярный NO2, образующийся при разложении нитрата свинца.
      Да, ограничения действительно есть. Когда при амидном атоме азота находится арильный заместитель (примеры 2k, 2l) — такие продукты становятся особенно склонны к процессам гидроксилирования и димеризации чем к нитрованию. Решением данной проблемы стала предгенерация нитрующей частицы в растворе, а затем добавление соответствующего субстрата. Данная методика существенно повышает выход целевых продуктов, обладающих фунгицидной активностью, и подавляет побочные процессы окисления.
      Да, для веществ, протестированных на фунгицидную активность, мы замеряли концентрации IC50. Для лидерного вещества 2k они составили от 2,7 до 11 мг/мл.
      Один из возможных путей биоразложения — их восстановление в клетке с последующим гипотетическим высвобождением NO2 (наподобие NO доноров), однако это всего лишь предположение, исходя из их реакционной способности — при попытке восстановления нитро-группы мы не наблюдали ожидаемых продуктов, а только исходные незамещенные пиразолоны.