Четырёхкомпонентный синтез полиароматических 4H-циклопентатиофенов на основе стирилмалонатов и 5-фенилтиофен-2-карбальдегидов в присутствии GaCl3

Чермашенцев Григорий Романович

Авторы Чермашенцев Г.Р., Борисов Д.Д.
Статус студент 2 курса специалитета
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова
Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Григорий Романович, для каких целей в дальнейшем могут быть использованы синтезированные соединения? Каковы коэффициенты экстинкции синтезированных соединений в УФ области? В каком растворителе регистрировались спектры и не накладывается ли поглощение соединений на поглощение растворителей? Поясните выбор в качестве источника заместителей Ar альдегидов с заместителями именно в мета и пара положениях.

1. Григорий Чермашенцев

Спасибо за вопросы! Данная работа представляет в первую очередь фундаментальную ценность, так как получен новый и ранее не описанный класс соединений. Коэффициенты экстинкции равны 4.27, 4.22 и 4.58 для Ph-, 4-MeC6H4- и 3-BrC6H4- соответственно. Спектры регистрировались в дихлорметане с концентрацией анализируемого вещества 10е-5. В данной работе использовался только один альдегид — 5-фенилтиофен-2-карбальдегид. Использованные стирилмалонаты были синтезированы из циклопропанов, предоставленных сотрудниками нашей лаборатории, работающими с данным классом веществ.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо большое за пояснения и интересную работу!