Синтез лигандов на основе ингибитора простатического специфического мембранного антигена для адресной доставки диагностических агентов и исследование их аффинности

Зык Николай Юрьевич

Авторы Зык Н.Ю., Бер А.П., Петров С.А., Мачулкин А.Э.
Статус студент 6 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Николай Юрьевич, какие дальнейшие варианты структурных модификаций полученного соединения можно рассматривать? Как будет проводиться оптимизация?

1. Зык Николай Юрьевич

В качестве дальнейших вариантов структурной модификации будет выступать реакция [3+2]-азидалкинового циклоприсоединения с модифицированными терапевтическими и диагностическими препаратами, такими как: доцетаксел, монометилауристатин Е, sulfo-cy5, sulfo-cy7 и др. В рамках дальнейшей оптимизации структуры лигандов возможно варьирование пептидного фрагмента линкера, а также дальнейшее изучение влияния заместителей в ароматическом фрагменте при атоме азота лизина.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Благодарю за ответ!