Двухслойный магнитный композит из поливинилового спирта с магнетитом. Получение и свойства

Староверова Анастасия Владимировна

Авторы Староверова А.В., Ферапонтов Н.Б.
Статус студент 2 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Андрей Иванов

Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, как подтверждалась чистота пленки, ведь на ее поверхности должны оставаться также и хлориды и сульфаты аммония из раствора, образующиеся в ходе реакции?
    Также как подтверждалось образование самого Fe3O4?

1. Анастасия Староверова

Добрый день!
      Пленку после доставания из ячейки тщательно промыли несколькими порциями дистиллированной водой. Процесс повторяли до тех пор, пока в использованной воде не оставалось следов посторонних анионов и катионов.
      Магнетит получали по методике, описанной в постере. Самый простой способ обнаружения в пленке Fe3O4 проводился с помощью магнита. Fe3O4, в отличие от других оксидов железа, обладает магнитными свойствами. Пленка с содержащемся в ней Fe3O4 притягивалась к магниту. Кроме того, проводился рентгенофазовый анализ полученных пленок, который показал, что в них действительно присутствует магнетит.

1. Андрей Иванов

Спасибо за ответ! Следовало бы привести рентгенограмму на постере в качестве подтверждения образования только Fe3O4, т.к. в ходе данного синтеза могут образоваться нерастворимые примеси гидроксидов железа. Если в композите присутствует магнетит наряду с примесью, то он все равно притянется к магниту.

2. Борис Булгаков

Здравствуйте!

А какие свойства важны для применения этих композитов? Вы их измеряли? Как понять, что предложенная методика подходит для получения материала, и в каком именно варианте исполнения, ведь вы получаете разные распределения магнетита в объёме?

1. Анастасия Староверова

Добрый день!
      Данные пленки изначально предполагалось использовать для помещения в них или нанесения на них определенных веществ с целью дальнейшего перемещения посредством магнитного поля. В зависимости от задач силу взаимодействия пленки с магнитным полем можно менять с помощью изменения плотности распределения магнетита в пленке.