Синтез и исследование свойств композитных наноматериалов на основе неорганических наночастиц и высокомолекулярных соединений для конструирования систем доставки биологически активных соединений

Попова Виктория Константиновна

Авторы Попова В.К., Дмитриенко Е.В.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия

1. Евгения Жуковская

Здравствуйте! Насколько воспроизводимы результаты ингибирования роста клеток? На каком количестве образцов производились исследования?

2. Виктория Попова

Здравствуйте! Спасибо Вам за вопрос. Данные считаются воспроизводимыми, т.к. каждый этап работы был подвергнут статистической обработке, для этого каждый шаг эксперимента был повторён три и более раз, в том числе МТТ-тест.

3. Борис Булгаков

Здравствуйте!

При применении таких систем доставок в организме, не ожидаете ли вы проблем с присутствием наночастиц в кровотоке? На первый взгляд кажется, что агломерация частиц может привести к образованию тромбов в капиллярах или каким-то другим последствиям. Вы уверены в правильности терминологии? Частицы размерами более 200 нм — это точно наночастицы? Так и микрон — это нанокилометр…

Если я правильно понял, регулирование высвобождения лекарства происходит путём pH и наиболее эффективно высвобождение лекарства происходит при pH 3. Как предполагается создавать такую среду в опухоли? Не приведёт ли это к некрозу тканей вокруг?

4. Виктория Попова

Здравствуйте, Борис! Спасибо Вам за вопрос. По литературным данным [ Choi, H.S., Liu, W., Misra, P., Renal clearance of quantum dots // Nat. Biotechnol. – 2007. – V. 25. – N 10. – P. 1165-1170; Nagy, J.A., Dvorak, H.F. Heterogeneity of the tumor vasculature: the need for new tumor blood vessel type-specific targets // Clin Exp Metastasis. – 2012. – V. 29. – N 7. – P. 657-662.], оптимальные размеры для внутривенного введения 15-200 нм, кроме того существует зависимость распределения наночастиц по организму от размера наноматериала. Касательно распределения наноматериала в области опухолевых тканей, дополнительно для нацеливания лекарственного средства должен сработать эффект увеличения проницаемости капилляров опухоли и, как следствие, задержки наночастиц. Частицы размером менее 15 нм будут выводиться через почки, не обеспечивая необходимое время циркуляции, более крупные, действительно, будут закупоривать капилляры. Широко используемый вариант селективного высвобождения в опухолевые ткани — конструирование рН-зависимой системы доставки, как в нашем случае. Вследствие ускоренного метаболизма и нарушения белковой регуляции, в опухолевом межклеточном пространстве образуется кислое микроокружение (рН<5,5), при попадании в которое, транспортер лекарственного средства может либо подвергаться полной деградации матрицы, либо частично изменять структуру, высвобождая лекарственное средство. Показатель кислотности среды микроокружения опухоли в любом случае ниже физиологического, точное значения зависит от конкретного типа новообразования. Мы не утверждаем, что конструкция-транспортер достигнет области рН3, или мы его как-то будем искусственно создавать. По мере приближения доставщика к области с закисленным рН, т.е. к области раковых тканей, лекарственное средство за счет ослабления гидрофобных взаимодействия, а также, в случае карбоната кальция, частичной деградации матрицы наноносителя, будет более эффективно высвобождать переносимый комплекс лекарств. Таким образом, разработанные конструкции и при рН5 способны эффективно высвобождать лекарственный агент.