Синтез и газоразделительные свойства аддитивных полимеров на основе кремнийзамещенных производных 5-норборнен-2-метанола

Андреянов Федор Александрович

Авторы Андреянов Ф.А., Алентьев Д.А.
Статус аспирант 2 курса
Организация Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН, Москва, Россия

1. Евгения Жуковская

Здравствуйте! Почему был выбрано замещение именно на кремний?

1. Федор Андреянов

Здравствуйте!
      Ранее в литературе было найдено, что замещение на кремний в полинорборненах повышает газопроницаемость получаемых мембран.
      Кренийзамещенные метатезисные полинорборнены обычно показывают диффузионную селективность, а аддитивные — термодинамическую селективность

2. Борис Булгаков

Здравствуйте!

Почему полимер, полученный из мономера с этилами при кремнии менее проницаем, чем с метилами? И в каких задачах важно разделять азот и углекислый газ?

1. Федор Андреянов

Здравствуйте!

Получаемые аддитивные полинорборнены являются стеклообразными и при переходе от Me к Et заместителю наблюдается эффект самопластификации.
      Разделение газов CO2/N2 может применяться для очистки и улавливания углекислого газа из дымовых газов.