Фотохимический синтез 12-оксо-6,12-дигидроазепино[2,1-b]хиназолина

Покровская Анна Васильевна

Авторы Покровская А.В., Гиричева М.А.
Статус студент 4 курса бакалавриата
Организация Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, химический факультет, Нижний Новгород, Россия

1. В.И. Боровков

Анна, можно ли предположить какие частицы возникают при фотолизе исходных продуктов, с чем эти частицы впоследствии взаимодействуют и каковы интермедиаты на этих последующих стадиях реакции? Если у Вас есть предположения относительно механизма реакции, то как такой механизм согласуется с остальными (побочными) продуктами, получаемыми в ходе исследуемого процесса?

1. Покровская А.В.

Здравствуйте.
      При фотолизе ароматических азидов образуются нитрены, которые обратимо перегруппировываются (4π/6π – электроциклизация) в 1,2-дидегидроазепины. Они в результате нуклеофильного присоединения, в качестве основного продукта, дают 2-замещенные азепины и продукты их внутримолекулярной конденсации – азепино[2,1-b]хиназолины. Нитрены, в свою очередь, отрывают атомы водорода от растворителя, образуя первичные амины. В присутствии нуклеофилов ароматические азиды с электроноакцепторными группами в орто- или пара-положениях образуют амины с низкими выходами (менее 4% в нашем случае), а азосоединения, продукт димеризации нитренов, не были обнаружили вообще. Эти выводы были получены при анализе хроматограмм ВЭЖХа. Однако, также фотолиз ведёт к образованию неизвестных высокополярных соединений, которые не удаётся разделить методами препаративной колоночной хроматографии и не хроматографируются.
      Касаемо механизма декарбоксилирования, у нас существует две версии. По одной из них декарбоксилирование идет на стадии предшествующей замыканию в азепинохинозолин, а в другой после него (этот механизм приведён в постере). В данный момент мы проводим эксперименты с целью определить, какой из механизмов реализуется на практике.