Гибридная проточная водородно-хлоратная редокс-батарея

Чуканов Павел Алексеевич

Авторы Чуканов П.А., Карташова Н.В.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, факультет нефтегазохимии и полимерных материалов, Москва, Россия

1. Л.В. Пуголовкин

Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, с чем связан замедленный выход тока на плато?
    Вы работали с фиксированными количествами растворов, верно ли я понимаю? С этим был связан спад тока на больших временах? А проводились ли более длительные эксперименты с целью понять долговременную стабильность таких ячеек?
    Можно ли отказаться от платины (и благородных металлов вообще) в составе отрицательного электрода?

2. Н.В. Карташова

Добрый день!
    Замедленный выход тока на плато связан с накоплением редокс-активного реагента токообразующей реакции.
    Мы работали с фиксированным количеством реагентов( 0,3 M галогенатов). Спад тока на больших временах связан с исчерпанием электроактивных реагентов. Лабиринты для ПРБ состоят из листового материала(графлекс). К сожалению, графлекс нестабилен в сильноокислительных средах, с которыми мы имеем дело. Сейчас работаем над созданием листового композиционного материала недеградирующего в таких средах. Также, кроссовер хлорсодержащих частиц на отрицательный электрод приводит к деградации платины, нанесенной на углеродную бумагу.
    Планируем попробовать оксиды d-металлов, нанесенные на углеродную бумагу, в качестве отрицательного электрода.