Иммобилизованные кислотные ионные жидкости в катализе

Горбунов Владислав Сергеевич

Авторы Горбунов В.С., Брыжин А.А. Рамазанова Л.В.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва

1. Не увидела, где введены обозначения катализаторов?
    2. Что можно сказать про силу кислотности и ее влияние на активность?

1. Владислав Горбунов

Здравствуйте, Татьяна Николаевна, обозначения введены в символьном виде на самой верхней картинке в центральной части плаката (синтез ионной жидкости), где А — аниноны муравьиной, уксусной и серной кислот соответственно. В дальнейшем 1 — это F от formic, 2-A от acetic и 3 — S от sulfuric, соглашусь с тем, что это нужно было отметить отдельно.
      2 вопрос. Измеренная методом адсорбции пиридина кислотность полученных катализаторов коррелирует с силой соответствующих кислот и совпадает с рядом активности систем т.е., самый активный катализатор на основе серной кислоты (3) обладает самой большой кислотностью.

1. Чем можно объяснить уменьшение удельной поверхности на два порядка после нанесения ионных жидкостей?
    2. Приведена изотерма низкотемпературной адсорбции- десорбции азота на исходном силикагеле. А как выглядят эти изотермы после нанесения ионных жидкостей?

3. Владислав Горбунов

Здравствуйте, Лариса Фёдоровна.
    1 вопрос. Рассчитанное изначально количество ионной жидкости соотносилось с известной площадью поверхности носителя. После нанесения, как вы правильно заметили, произошло существенное уменьшение площади поверхности исходного носителя из-за блокировки пор, что свидетельствует об избытке взятого количества ИЖ, в дальнейших исследованиях, которые уже нами проводятся, мы уменьшили количество ИЖ. Уже имеются результаты по некоторой каталитической активности систем, однако пока нет достаточного количества данных о структурном составе катализаторов.
    2. На рисунке представлена как раз изотерма катализатора 2 (ИЖ на основе муравьиной кислоты нанесенная на поверхность силикагеля). Согласен с тем, что нужно было это указать под рисунком