Сравнение микро- и нано- оксидных систем титан-магниевых катализаторов полимеризации этилена

Вентлянд Екатерина Петровна

Авторы Вентлянд Е.П.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация Новосибирский государственный технический университет, факультет летательных аппаратов
Институт катализа им. Г.К. Борескова

Сравнивали ли вы эти катализаторы с существующими?

1. Екатерина

Что вы понимаете под «существующими» катализаторами?
      Поясните свой вопрс, пожалуйста.

1. Не очень понятно заключение, что носитель влияет на выход продукта, но не влияет на активность
    2. Заключение о перспективности следовало бы обосновать

1. Вентлянд Е.П.

1. Исходя из данных таблицы (полимеризация) активность (гПЭ/ г Тi*ч) катализаторов близка. Также в таблице (химический состав), отношение активного компонента ( Ti) к Mg у микро — и нано-титанмагниевых катализаторов практически равен. Отсюда следует вывод про активность.
      Из таблицы (полимеризация) выход (гПЭ/ г Катализатора*ч) продукта при н-ТМК в 2.4 раза выше выхода продукта при м-ТМК.
      2. Нано-ТМК являются перспективными, во-первых, исходя из большего выхода полимера. Во-вторых, в процессе синтеза используется меньшее количество реагентов, то есть экономически и экологически выгоднее.

С чем может быть связано различие в химическом составе при использовании различных оксидов алюминия?
    Чем обусловлен выбор магния? Какова его роль в действии катализатора?

1. Вентлянд Е.П.

Различие содержания Mg и Ti на поверхности нано- и микро- оксидов алюминия (ОА) вероятно связано с их структурными особенностями. м-ОА содержит поры, диаметр которых 7.1 нм, в то время как в н-ОА поры отсутствуют.
      Был выбран титанмагниевый катализатор в связи с тем, что такие катализаторы проявляют высокую активность в полимеризации этилена (из литературных данных), также этот катализатор широко используются в промышленности.
      Вообще, магнийорганические соединения (МАК), галогениды магния (например, MgCl2), являются кислотами Льюиса (т.е. акцепторами пары электронов). То есть участвует в создании связи C-C. В данном случае, на магний целяется TiCl4.