Исследование функциональных характеристик PtCuAu/C катализаторов в щелочной среде

Невельская Алина Кирилловна

Авторы Невельская А.К.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Южный федеральный университет

1. Локтева Екатерина Сергеевна

Как вы объясняете активирующее действие золота?

1. Невельская Алина Кирилловна

Разный состав может значительно изменять электрокаталитические свойства как Au, так и Pt. В данном случае здесь особая структура поверхности наночастиц, содержащей преимущественно атомы Pt и Au. Учитывая, что и Au и Pt участвуют в каталитической реакции, имеют значение 2 фактора: атомы Au, окружающие атом Pt, играют важную роль либо в удалении промежуточных частиц (таких как СО и т.д.), либо в обеспечении кислородсодержащими частицами в процессе окисления метанола (Au способно образовывать такие частицы в основных электролитах). Требуется более детальное изучение состава поверхности наночастиц.

Какое соотношение компонентов в составе катализатора?
    На каком основании Вы делаете 3ий вывод, если сравнение проведено с Pt/C?

PtCu0.55Au0.1
      К сожалению, данные по активности в РОМ для катализаторов PtCu/C не вошли в данную работу. PtCu/C катализаторы не показали высоких характеристик, сопоставимых даже в коммерческим катализатором Pt/C.

Из выводов не понятно, как влияет архитектура наночастиц на активность катализатора, заявленная в цели работы.
    Каков химический состав катализаторов?

PtCu0.55Au0.1
      Есть данные, согласно которым некоторое количество меди удаляется с поверхности катализатора в процессе самого эксперимента (в частности, в процессе стандартизации поверхности, материал PtCuAu-1). Это позволяет предположить, что возникают дефекты поверхности, которые также будут оказывать влияние на электрохимическое поведение материалов. А на поверхности катализатора PtCuAu-2 золото изначально замещает медь еще на этапе получения материала, и поэтому в результате стандартизации поверхность таких дефектов иметь не будет. Требуется более детальное изучение состава поверхности наночастиц для лучшего понимания причин изменения каталитической активности.