Восстановительное алкилирование нитроаренов спиртами в присутствии медно-никелевых катализаторов, нанесенных на оксид алюминия

Разваляева Анастасия Владимировна

Авторы Разваляева А.В., Лагутин М.А.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация Волгоградский государственный технический университет

1. Расскажите про ваш катализатор: состав, строение, что известно?

1. Анастасия Владимировна Разваляева

Это биметаллический катализатор, представляющий собой наночастицы меди и никеля, нанесенные на оксид алюминия. Строение пока изучается методом сканирующей электронной микроскопии, а также рентгенофлуоресцентного анализа.

Опишите, пожалуйста стадии синтеза катализатора

1. Анастасия Владимировна Разваляева

Приготовление катализатора осуществляется методом нанесения-осаждения. Носитель кипятится с водным раствором солей металлов и осадителем — карбамидом. Далее катализатор восстанавливается водным раствором борогидрида натрия при нагревании, затем загружается в реактор и продувается водородом.

Сколько времени вели эксперимент? Дезактивируется ли катализатор?
    Метод получения более сложен по сравнению с традиционной пропиткой солями металлов. В чем преимущество полученных катализаторов по сравнению с существующими катализаторами гидроалкилирования?
    Какое использовали отношение спирта к нитробензолу? Какие продукты представляли остальные 15-20%, кроме целевого?

1. Анастасия Владимировна Разваляева

В среднем эксперимент проводили в течение 3 дней (по 6-8 часов непрерывной работы).
      При высоких температурах катализаторы такого типа работают стабильно. Однако при понижении температуры (ниже 160С) происходит дезактивация катализатора, вероятно, за счёт укрупнения частиц меди.
      По сравнению с обычными катализаторами гидроалкилирования, катализаторы, приготовленные таким способом более стабильны.
      Использовали мольное соотношение нитробензол:спирт, равное 1:2 при синтезе N-бутиланилина и N-изобутиланилина. При синтезе N-изопентиланилина использовали отношение нитробензол:изопропанол, равное 1:5. Кроме целевого продукта был обнаружен промежуточный продукт синтеза — анилин.