Сульфатированные мезопористые материалы типа MCM-41 как катализаторы окисления сернистых соединений

Шлёнова Анна Олеговна

Авторы Шлёнова А.О., Поликарпова П.Д., Акопян А.В.
Статус студент 5 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Как определено количество сульфогрупп (5, 10 или 15%) на поверхности МСМ-41?

Спасибо за вопрос!
      Полноту окисления и количественное определение сульфогрупп проводили методом кислотно-основного титрования и результатами элементного анализа.

2. Коптелов Дмитрий Андреевич

Как подбирались условия полного окисления. Сколько примерно экспериментов было?

Спасибо за вопрос!
      Условия полного окисления подбирались экспериментальным путём: количество катализатора, температура и т. д. — выбраны условия, при которых конверсия ДБТ максимальна. Для каждой точки проводилось несколько экспериментов — это делали для того, чтобы получить «средние» значения.

Почему 10% катализатор обладает лучшими свойствами?

Спасибо за вопрос!
      Это можно объяснить тем, что в случае 5% сульфогрупп их количества еще недостаточно для полного окисления ДБТ; 15% — сульфогруппы занимают большой объем поры и затрудняют прохождение ДБТ в поры, таким образом, 10% катализатор имеет достаточное количество сульфогрупп и ДБТ имеет к ним доступ.

Как проводили регенерацию катализатора?
    Какова точность определения содержания сульфогрупп?

Спасибо за вопрос!
      1. Регенерацию катализатора проводили следующим образом: после окисления ДБТ катализатор отделяли от реакционной смеси, промывали от адсорбированных сульфонов ацетоном и сушили при 100 °C.
      2. Погрешность определения содержания сульфогрупп составила 0,1% (методы: титрование и элементный анализ).