Количественное определение анальгина в лекарственных средствах

Зуева Алёна Сергеевна

Авторы Зуева А.С.
Статус cтудент 4 курса бакалавриата
Организация Тверской государственный университет, Химико-технологический факультет, Тверь, Россия

1. Кристина

Чем отличается йодометрическое титрование от йодатометрического?

1. Алёна Зуева

Йодометрическое титрование проводиться раствором йода (I2), йодатометрическое — раствором йодата калия (KIO3).

2. Иван Владимирович Михеев

Добрый день! Какова новизна вашей работы?
    Какой прибор Вы использовали для ИК-Фурье спектрометрии? В каком режиме? Какие условия измерений?
    Проведена ли идентификация всех полос?

Добрый вечер! Спасибо за вопрос.

Для анализа исследуемых таблеток анальгина использовали метод получения спектров пропускания в средней ИК–области. Для этой цели готовили образцы лекарственных веществ в виде таблеток в бромиде калия. ИК-спектры регистрировали на спектрометре ALPHA (Bruker) в области 400-4000 см-1.

Метамизол натрия является структурно сложным соединением; его ИК-спектры имеют богатый набор полос поглощения; выделение и расшифровка полос поглощения в спектрах достаточно сложна.

Но все же, за валентные колебания метильной группы в спектре отвечают две характеристические полосы в области 2990-2950 см-1 (асимметричные) и 2885-2860 см-1 (симметричные). Для препаратов российского производства (ЗАО «МЕДИСОРБ», АО «ФП «Оболенское», ЗАО «ПФК Обновление») асимметричные колебания соответствуют значению 2978 см-1, для препаратов «СОФАРМА АО» и «Сафони Индия Лимитед» – 2977 см-1. Валентные симметричные колебания у препаратов ЗАО «МЕДИСОРБ», АО «ФП «Оболенское», ЗАО «ПФК Обновление» и «СОФАРМА АО» находятся в районе 2850 ±1 см-1, в то время как у Баралгина М производства «Сафони Индия Лимитед» эта полоса проявляется на 2902 см-1.

Валентные колебания ароматического кольца и связи C-H в том же ароматическом кольце у препаратов всех производителей схожи между собой с разницей в ±2 см-1. Неплоские деформационные колебания связи C-H в ароматическом кольце дают полосу 762 ±1 см-1 для препаратов производства ЗАО «МЕДИСОРБ», АО «ФП «Оболенское», ЗАО «ПФК Обновление», для препаратов «СОФАРМА АО» и «Сафони Индия Лимитед» – 754 см-1.

Валентные колебания группы атомов -SO3Na также для всех производителей имеют значения в 1180 ±5 см-1 для асимметричных колебаний и в 1058 ±2 см-1 для симметричных.

На основании данного сравнительного анализа ИК-спектров различных производителей показана возможность применения метода ИК-спектроскопии для идентификации анальгина в лекарственных препаратах. Все характеристические полосы поглощения анальгина присутствуют в спектре, следовательно можно сделать вывод, что исследованные препараты подлинные.

На счет новизны работы. Целью данной работы являлась не разработка новых методик, а подтверждения подлинности лекарственных средств. Анальгин – распространенный препарат и дешевый. Фальсифицировать можно не только дорогие препараты.

3. Андрей Самохин

Добрый день! Можно ли доказать подлинность лекарственного препарата, оценив только содержание действующего вещества?

Добрый вечер! Спасибо за вопрос.

Подтверждение подлинности препарата и состоит в качественном и количественном определении действующего вещества, т.к. вспомогательные вещества — это дополнительные вещества, необходимые для придания лекарственному средству соответствующей лекарственной формы. Они повышают или снижают фармакодинамику и фармакокинетику лекарственного средства, увеличивают срок годности и т.д., но не оказывают влияния на организм человека, в отличии от действующего вещества.

4. Кристина Шачнева

Добрый день! Какие были использованы реактивы для приготовления титруемых растворов в йодометрическом и йодатометрическом титровании?
    Какие были проведены качественные реакции на анальгин?

Добрый вечер! Спасибо за вопрос.

Все титрованный растворы (0,05 М раствор йода и 0,05 М раствор калия йодата) были приготовлены в соответствии с фармакопейной статьей «ОФС.1.3.0002.15 Титрованные растворы».

В качестве качественных реакций были выбраны реакции с перекисью водорода и с йодатом калия.