Определение химического состава партии газового конденсата методом хромато-масс-спектрометрии

Сипонин Михаил Александрович

Авторы Сипонин М.А.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Санкт-Петербургский горный университет

1. Andrey Stavrianidi

Уважаемый Михаил, в чем, с точки зрения аналитической химии, заключается научная новизна Вашего исследования?

1. Михаил Сипонин

Здравствуйте, Андрей Николаевич
      Новизна заключается в том, что был проведен детальный анализ для данной партии газоконденсата ранее малоизвестного химического состава. Поскольку составы газоконденсатов различаются между собой в заисимости от месторождения и условий залегания, важно знать их составы для дальнейшей переработки

2. Иван Владимирович Михеев

Добрый день! Как вы проводили оценку правильности результатов анализа?

3. Михаил Сипонин

Здравствуйте, Иван Владимирович!
    Оценка правильности в качественном плане проверялась с помощью программы AMDIS, а также, как указано на постере, рассчитывались индексы удерживания для каждого компонента и проводилась их сверка с индексами удерживания из базы данных NIST.
    Правильность количественного результата проводилась с помощью эталонных смесей алканов (C10-C16), нафтенов и ароматики (ксилолы, толуол). Смеси вводились в хроматограф несколько раз, после чего определялась относительная погрешность концентрации для каждого компонента и среднее значение погрешности.

4. Андрей Самохин

Добрый день! Вы писали, что «рассчитывались индексы удерживания для каждого компонента». Возможно ли разделить все компоненты смеси в выбранных условиях анализа (поскольку в зависимости от состава нефтепродукта пики ряда изомеров могут «сливаться в горбы»)? Какое число компонентов было обнаружено в образцах (обработку проводили автоматически с использованием AMDIS)?