Конверсия синтез-газа в ароматические углеводороды в присутствии цинковых катализаторов на основе цеолитов типа ZSM-5 и ZSM-12

Матевосян Давид Варданович

Авторы Матевосян Д.В., Цаплин Д.Е.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра химии нефти и органического катализа

Как готовили подложки цеолит-оксид алюминия и цеолит-МСМ-оксид алюминия? И катализатор?

1. Давид Матевосян

Цеолит механически смешивался с бемитом, затем проводилось экструдирование. Что касается цеолит-MCM-это синтез иерархичного материала, где цеолит выступает в качестве затравки. Аналогично смешивался с бемитом, проводилось экструдирование. Затем, данные материалы были пропитаны водным раствором нитрата цинка, с концентрацией, соответcтвущей 5% масс. в пересчете на Zn.

2. Локтева Екатерина Сергеевна

Как доказано присутствие иерархической структуры в катализаторах?

1. Давид Матевосян

Ф/х методами анализа, а именно: ПЭМ, низкотемпературная адсорбция/десорбция азота, малоугловая рентгеновская дифракция.

3. Локтева Екатерина Сергеевна

Давид, это не ответ. Хотелось бы, чтобы вы объяснили, что в данных этих методов заставляет вас думать, что структура ваших образцов иерархическая

1. Давид Матевосян

Рентгеновская дифракция: материал МСМ-41 был охарактеризован по трем основным пикам 2θ = 2.1°, 3.6° и 4.2°, относимым к граням кристаллов (100), (110) и (210) упорядоченной гексагональной фазы, с пространственной группой p6mm.
      Фазу цеолита ZSM-12 с моноклинной сингонией, пространственной группой С/2с, идентифицировали по основным характеристическим пикам при 2θ = 7.5°, 8.9°, 20.9°, 25.9° и 35.8°, относимые к граням кристаллов (200), (-202), (310), (-513) и (-518).
      Проверяли соответствие с литературными данными.

Адсорбция/десорбция азота: композит ZSM-12/MCM-41 обладает типичной изотермой 1 типа в области низких давлений (Р/Р0 = 0.01-0.25), а также изотермой 4 типа в области Р/Р0 = 0.45-1.0. Крутые и маленькие петли в Р/Р0 = 0.25-0.4 подтверждают мезопористость материала с узким распределением пор выше 3 нм.

Чем обусловлена разница в селективности приготовленных образцов?

1. Давид Матевосян

Разница обусловлена за счёт особого строения пор, их геометрии и расположения. Высокую селективность по ароматике показали цеолиты ZSM-12. Стоит отметить, что цеолит ZSM-12 впервые применен в процессе одностадийного синтеза ароматических соединений из синтез-газа.

Такую разницу в селективности образования ароматических углеводородов трудно объяснить геометрией. Оба цеолита имеют близкий диаметр пор. Реакция протекает на кислотных центрах. Какое отношение Si/Al в цеолитах и в МСМ-41? Какой они природы и силы? Что известно о кислотных центрах катализаторов?
    Какой состав ароматических углеводородов?

Как быстро дезактивируются катализаторы?