Активность катализаторов на основе мезопористых алюмосиликатов в окислении сероорганических соединений нефтяного происхождения

Гуль Олеся Олеговна

Авторы Гуль О.О., Поликарпова П.Д., Акопян А.В.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Как вводили молибден в состав катализаторов? В каком состоянии он находится?
    2. Почему именно 7% Мо?
    3. Что можно сказать про кислотность полученных систем и почему она влияет на активность?
    4. Сравнить с известными катализаторами

1. Олеся

1. Молибден в состав катализатора вводили методом пропитки носителя растворами (NH4)2MoO4 или H7PMo12O42 при 60℃, далее сушка полученного геля при 80-110℃ с последующим прокаливанием при 550С (кроме фосфорномолибдата). Молибден находится в состоянии оксида и фосфорнмолибдата.
      2. 7% Мо оптимальное количество и сопоставимо с литературными данными.
      3. Из таблицы физико-химических данных полученных катализаторов видно, что катализатор 7%Мо/SBA-15 не обладает кислотностью, так как оксид образует водородную связь с поверхностью и блокирует кислотные центры. Известно, что окисление сернистых соединений протекает лучше в кислой среде, т.о. повышая кислотность катализатора путем внедрения льюисовских кислотных центров Al можно улучшить конверсию сероорганических соединений.
      4. Известные в литературе катализаторы на основе мезопористых носителей и молибдена проявляют сопоставимую активность с синтезированными катализаторами в данной работе.

2. Олеся

В дополнение к вопросу 4 : Проводилось сравнение TOF 7% Mo/Al-SBA-15 с известными в литературе катализаторами. Показано, что катализатор 7% Mo/Al-SBA-15 имеет более высокую активность, чем полиоксометаллатсодержащие аналоги. Сравнение TOF*10^(-3): 7% Mo/Al-SBA-15 = 2,5; HPMo-IL/SBA-15 = 1,5; PMoV2/SBA-15-NH2=0,3

В выводе 2 говорится, что кислотность способствует окислению. Однако из рис зависимости активности от времени видно, что при 60 С как раз Mo/SBA15 (!00) наименее активен, а при 80 С разницы вообще нет.

1. Олеся

Для определения наиболее активного катализатора его количество было снижено с 0,5 масс% до 0,25%масс. в аналогичных условиях реакции указанных в описании рисунка «Влияние времени и температуры окисления». Результаты эксперимента подтвердили, что добавление кислотной компоненты увеличивает активность катализатора, и даже в таком количестве удалось получить максимальную конверсию, в то время как 7% Mo/SBA-15 проявил наименьшую активность. На рис зависимости активности катализаторов от времени при 60С отличаются не сильно. Это также может зависеть от погрешности эксперимента. При 80С ограничений связанных с диффузией субстрата в поры, скорости образования пероксокомплексов как при 60С нет. Поэтому катализаторы действуют одинаково и быстрее(видно по форме графика). Однако температура 60С наиболее оптимальна для реакции окислительного обессеривания, в связи с тем, что при 80С возможно разложение используемого окислителя пероксида водорода.