Синтез иерархического катализатора SAPO-34 на основе природных мезопористых алюмосиликатных нанотрубок галлуазита

Боев Севастьян Сергеевич

Авторы Боев С.С., Артемова М.И., Смирнова Е.М.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

В чем ваш образец превосходит известный?
    Есть ли предварительные данные по активности?

1. Севастьян Боев

Синтезированный нами образец позволяет снизить стоимость конечного продукта, так как галлуазит в процессе синтеза выступает в качестве источника кремния и частично источника алюминия.
      Существенной проблемой характерной для аналогов данного катализатора является их быстрая дезактивация из-за образования кокса, что сокращает их срок службы. Однако используемый нами материал-галлуазит обладает природной мезопористостью и он потенциально способен снизить коксуемость катализатора за счет снятия диффузионных ограничений. Пока что нет данных по активности, но в данный момент проводятся каталитические эксперименты. В скором времени будут получены результаты.

1. Правильно ли я поняла, что галлуазит не только служит источником кремния и алюминия, но и частично сохраняется в виде перекристаллизованной структуры?
    Тогда вы синтезируете не SAPO-34, а смесь структур?
    2. Вы отмечаете, что заряд поверхности галлуазита влияет на синтез. Каким образом? Это доказано? Или только предположение?
    3. Расшифруйте утверждение, что галлуазит » доступный и недорогой»

1. Севастьян Боев

1. Верно, на данный момент не удалось достичь полной перекристаллизации галлуазита в целевую структуру. С помощью рентгенофазового анализа было установлено, что в образце с галлуазитом помимо целевой структуры CHA (SAPO-34) наблюдается образование фазы фосфата алюминия (AFI).
      2. Разноименный заряд поверхностей позволяет осуществлять селективную модификацию нанотрубок. Данное достоинство было указано для справки как одно из преимуществ галлуазита. Пока что нами не были сформулированы предположения о его влиянии на процесс синтеза силикоалюмофосфата.
      3. Доступный и недорогой — открыты месторождения по всему миру, в том числе и в России (доступность). Закупочная цена может достигать до 2 $ за кг (низкая цена).

Правильно ли я понимаю, что с галлуазитом пока не удалось синтезировать фазово чистый SAPO-34?
    Размер кристаллов зависит от условий синтеза и не может являться характерным признаком SAPO-34.

4. Севастьян Боев

Да, правильно. Пока что не удалось достичь однородности фазы. В дальнейшем будут предприняты различные подходы для достижения требуемой фазовой чистоты материала.
    Согласен с вашим комментарием по поводу размера кристаллов. Проводили сравнение с размерами кристаллов эталонного образца SAPO-34 при одинаковых условиях синтеза.