Новые представители гетероциклических соединений, перспективных в лечении цереброваскулярных заболеваний

Шагина Анастасия Дмитриевна

Авторы Шагина А.Д., Лагунин А.А., Борисевич С.С., Шмиголь Т.А., Негребецкий В.В.
Статус аспирант 1 года
Организация РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Москва, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Уважаемая Анастасия Дмитриевна, почему испытания на глутаматную эксайтотоксичность проводились только в отношении соединения 4г, в чем его уникальность по сравнению с остальными соединениями той же серии?

1. Анастасия

Здравствуйте. Это соединение схоже по своему строению с фенотропилом и нашим соединением-лидером (номер 5). Здесь не приводила результаты модели для этого соединения, так как для данного соединения у нас есть описание в патенте и некоторых других работах моих коллег. Поэтому для 4г было проведено аналогичное исследование на глутаматную эксайтотоксичность. Для некоторых соединений также была поставлена эта модель, но в единичном повторе. Для подтвержления действия соединения в модели глутаматной эксайтотоксичности приводят эксперимент в нескольких повторах, мы пока продолжаем изучение других соединений.

2. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за ответ!