Одностадийный синтез 1,1-диэтоксиэтана из этанола на медных катализаторах

Мамбетова Маншук Муратовна

Авторы Мамбетова М.М., Ергазиева Г.Е, Досумов К.
Статус аспирант 3 г/о
Организация Центр физико-химических методов и анализа, Казахский Национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы
Институт проблем горения МОН РК, Казахстан, г. Алматы
Казахский Национальный женский педагогический университет, Казахстан, г. Алматы

Какой из рассмотренных катализаторов в большей степени удовлетворяет поставленной задаче?

1. Manshuk

Здравствуйте, спасибо за вопросы.
      Среди изученных катализаторов (1 мас.% CuO/Al2O3, 1 мас.% CuO/ SiO2 и 1 мас.% CuO/ HZSM-5) наиболее активным в получении 1,1-диэтоксиэтана оказался 1 мас.% CuO/Al2O3. По активности в превращении этанола до ДЭЭ катализаторы можно расположить в следующей последовательности: 1 мас.% CuO/Al2O3 (Выход ДЭЭ=21 %)> 1 мас.% CuO/ HZSM-5 (Выход ДЭЭ=8.2 %)>1 мас.% CuO/ SiO2 (1.1 %).

1. Какую колонку использовали для разделения продуктов реакции. Что собой представляет катализатор CuO/KA? Каковы условия проведения эксперимента? Время контакта, количество катализатора? Время проведения эксперимента? Дезактивируется ли катализатор?К какому времени относятся представленные цифры?
    2. В выводах указано, что выход продуктов зависит от содержания оксида меди, однако данные в работе представлены только для содержания CuO 1%.
    3. Какова ошибка полученных данных?. Можно ли считать конверсию 94 и 95% одинаковой с учетом ошибки эксперимента, или вывод о том, что конверсия на CuO/SiO2 выше, обоснован?
    4. Как Вы объясняете полученные результаты? Важны кислотные свойства подложки? Или морфология подложки? Или дисперсное состояние CuO?

1. Manshuk

Здравствуйте.
      1) Определение концентрации исходных реагентов и анализ продуктов реакции проводили на хроматографе ( Хромос -1000) на трех колонках: колонка с молекулярным ситом СaA для определения N2, H2 и О2, колонка НР/Plot Q для СН4, СО2 и СО и капиллярная колонка HP -FFAP для определения жидких продуктов в реакции ( этанол, ацетальдегид и др). КА (3А) это цеолитовое молекулярное сито, которое мы применяли как носитель для нанесения активной фазы. Однако эти результаты мало информативные, поэтому если вы разрешите мы внесем некоторые поправки в наш стенд. Этанол подавали в реактор со скоростью 1 мл/ч. Катализатор, объемом 2 мл, загружали в кварцевый реактор. Время проведения эксперимента 80 минут, за это время катализаторы не дезактивировались.
      3) Каждый опыт повторяется на воспроизводимость минимум три раза, поэтому конверсию 95 % на оксиде кремния не может быть ошибкой эксперимента.
      4) Для определения именно какие факторы играют роль в повышении активности тех или иных образцовнужно дополнительные исследования физико-химических методов. Однако по литературе известно, что в дегидрировании этанола играют роль как кислотные свойства катализатора так их дисперсность.

Как можно сделать вывод о влиянии содержания меди на выход продуктов, если приведены данные только для 1% катализатора?
    Каковы причины различной селективности катализаторов?