Катализаторы эпоксидирования олефинов на основе мезопористых ароматических каркасов

Ярчак Виктория Александровна

Авторы Ярчак В.А., Куликов Л.А.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация МГУ им. М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра химии нефти и органического катализа

1. Локтева Екатерина Сергеевна

Почему RAF-30 Mo наименее активен? Почему именно для него приведены кривые конверсии? Выводы работы?

1. Ярчак Виктория

Активность катализатора PAF-30 была сопоставима с активностью последующих синтезированных катализаторов (PAF-30-dpa-Mo, PAF-30-dpcl-Mo, PAF-30-AA-Mo). Материал PAF-30 был детально изучен первым. Остальные катализаторы показали аналогичную активность при схожих условиях с материалом PAF-30.
      Были получены катализаторы, которые проявили высокую активность в эпоксидировании циклогексена. Но, в случае PAF-30, наблюдалась потеря активности. Модификация структуры PAF 2,2’-дипиридиламином, ди-(2-пиколил)амином и ацетилацетоном позволило значительно увеличить стабильность катализатора.

Почему RAF-30 в отличие от других образцов теряет активность?

1. Ярчак Виктория

Потеря активности катализатора PAF-30-Mo связана с вымыванием молибдена из носителя. Модификация материала PAF хелатирующими группами – 2,2’-дипиридиламином, ди-(2-пиколил)амином и ацетилацетоном- позволила заметно увеличить стабильность катализаторов.

Как меняется селективность по продуктам реакции в зависимости от времени реакции, температуры и циклов?

1. Ярчак Виктория

Реакция с другими олефинами проводились в одинаковых условиях для каждого олефина ( оптимальные условия, которые были полученыв случае циклогексена, кроме гексена-1 с температурой кипения 60 °С). Зависимость селективности от времени реакции, температуры и циклов будут изучены в дальнейшем.