Определение количественного содержания натамицина в растворах методом УФ-спектрофотометрии

Волкова Александра Михайловна

Авторы Волкова А.М., Мелешко А. В., Тюкова В. С.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация РТУ МИРЭА

1. Иван

Уважаемая Александра, чем был обусловлен выбор длины волны измерения оптической плотности исследуемых растворов? Хотелось бы видеть в Вашей работе спектр поглощения определяемого вещества. И еще: какие вещества могут мешать определению натамицина указанным методом? Каким образом устраняется их мешающее влияние?

1. Александра

Добрый вечер, Иван! Спасибо за ваше замечание, мы обязательно в следующий раз будем прикреплять экспериментальные результаты спектром поглощения. Длина волны была выбрана экспериментально, в процессе исследования проводилась валидация методики количественного определения натамицина и была доказана специфичность методики, для этого готовили растворы плацебо и регистрировали их спектры поглощения. Мешать определению натамицина спектрофотометрическим методом могут вещества, которые входят в состав лекарственной формы.

2. Мария

Добрый день, Александра! Расскажите, почему в качестве параметра валидации не изучалась робастность?

1. Александра

Добрый вечер, Мария, спасибо за ваш вопрос! Согласно требованиям действующей ГФ XIV, робастность является дополнительным параметром, который оценивается лишь при необходимости. Использование свежеприготовленных растворов позволяет нивелировать возможную неустойчивость образцов во времени. Простота же самой методики уменьшает количество факторов, которые могут отрицательно сказаться на надёжности самой методики.