pH-чувствительные хемосенсорные материалы на основе фталоцианинов

Кострова Екатерина Алексеевна

Авторы Кострова Е.А.
Статус аспирант
Организация Ивановский государственный химико-технологический университет, Иваново, Россия

1. Иван Владимирович Михеев

Добрый день! Не совсем понял какой сдвиг у вас наблюдается в спектрах для 4-[(Z)-(2-гидрокси-1-нафтил)-диазенил]фталонитрила — батохромный или гипсохромный? Чем он обусловлен?
    Второе. Как вы объясните смещение изобестической точки в обоих случаях?

1. Екатерина

Доброе утро! Спасибо за вопрос. Сдвиг происходит батохромно, он обусловлен депротонированием гидрокси-групп соединения в среде сильного основания.
      Мы ориентировались на другие изобестичечкие точки. Точка, которую вы имеете ввиду, не смещена, она не является изобестичнской. Мы проверили это с помощью построения графиков оптической плотности от концентрации, оптической плотности от логарифмы концентрации.

2. Елена Борисовна Аверина

Загадочный 4-минофталонитрил, который встречается в стенде 3 раза, причем не только для фталонитрила, содержащего аминогруппу! Также хотелось бы узнать, что такое C7H6O3 на первой схеме, по которой получается продукт азосочетания с фенолом
    Прокомментируйте, пожалуйста, указанные максимумы полос поглощения, какие изменения происходят в спектрах при изменении pH среды?

1. Екатерина

Спасибо за вопрос. Исправим опечатку, спасибо. C7H6O3 — это 4-гидрокси-бензойная кислота. Представленные спектры описывают изменение соединения в зависимости от pH среды.
      Для фталонитрила с фенольной группой при pH=7 раствор соединения имеет максимум поглощения на длине волны 369 нм, при увеличении pH происходит уменьшение интенсивности этой полосы и рост новой полосы смещенной более батохромно при длине волны 561 нм.

Для фталонитрила с нафтольной группой при pH=9 раствор соединения имеет максимум поглощения на длине волны 437 нм, при увеличении pH происходит уменьшение интенсивности этой полосы и рост новой полосы смещенной более батохромно при длине волны 603 нм.