Условия генерации карбонильной частицы в конденсации Кнёвенагеля оксиндолов при катализе алкоголятами металлов

Львова Милена Юрьевна

Авторы Львова М.Ю., Новикова Д.С.,Трибулович В.Г.
Статус студент, 2 курс магистратуры
Организация Санкт-Петербургский Технологический институт (технический университет), НИЛ «Молекулярная фармакология, Санкт-Петербург, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за интересное сообщение! Вопросы: Каковы выходы неожиданных продуктов реакции Кнёвенагеля в присутствии изопропилата алюминия и использовались ли другие растворители кроме ТГФ и толуола? Что произойдёт, если заменить алюминий на титан и проводить реакцию в системе изопропилат титана/изопропанол, как это делали авторы статьи Tetrahedron Volume 61, Issue 33, 2005, Pages 7981-7985 ? С уважением, Т.В. Дубинина.

1. Львова Милена

Спасибо за вопросы! Нам пока что не удалось достигнуть максимально возможного выхода продукта альтернативной реакции (зафиксированный выход 50%). Конечно же, мы проверяли другие растворители в своём исследовании: изопропанол (там наблюдались продукты как целевой, так и альтернативной реакции в соотношении 50:50), также использовали хлористый метилен, пробовали ставить реакции в диэтиловом эфире, ДМСО, ДМФА, а также в отсутствии растворителей, но такой интересный эффект, когда есть только продукт альтернативной реакции, нам удалось увидеть только в случае толуола. Мы проводили реакции с изопропилатом титана, направление реакции в толуоле остаётся тем же, то есть образуется продукт 3-(пропан-2-илиден) индолин-2-он.
      С Уважением, Львова М. Ю.

2. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за подробный ответ!

1. Геннадий Латышев

Формально, спирт для механизма MPV несущественен. Высокий выход продукта в толуоле может быть связан с конкуренцией эфира и THF за «дырку» на Al, необходимую для координации бензофенона

1. Львова Милена

Про растворители действительно интересное предположение, спасибо!

3. Львова Милена

Добрый вечер. Спасибо за ваш вопрос. Над ним мы уже тоже довольно долго размышляем. Такая реакция действительно может чем-то напоминать MPV-reduction. В первое время я так и предположила, просмотрела достаточно много статей, однако во всех статьях есть восстановитель и окислитель, а изопропилат алюминия идёт в качестве катализатора. Если бы мы проводили реакцию исключительно в изопропаноле, то да, тут можно сказать, что это реакция идёт по Меервейну-Понндорфу-Верлею. Однако в толуоле мы не добавляем спирт, у нас есть только оксиндол и изопропилат алюминия (или изопропилат титана, или 2-бутилат алюминия), то есть даже если это MPV становится достаточно интересно, получается алкоголят металла сам по себе является источником спирта,в то же самое время, почему эта реакция в ТГФ или диэтиловом эфире идёт в следовых количествах.

Если у вас есть какие-то предположения на этот счёт, я была бы Вам очень благодарна!