Полимеризация этилена с использованием серосодержащего OSO-комплекса титана (+4)

Евсеева Мария Дмитриевна

Авторы Евсеева М.Д., Шатохин С.С., Зубкевич С.В., Курмаев Д.А.
Статус студентка 3 курса бакалавриата
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

1. Расшифруйте, пожалуйста, последний столбец таблицы. Что за величины внесены?
    2. Рисунок «активность катализатора». Что отображает каждая из зависимостей

1. Мария

1) Мv  106 Da — это молекулярная масса полимера измеренная методом вискозиметрии, Метод капиллярной вискозиметрии опирается на закон Пуазейля о вязкой жидкости, описывающий закономерности движения жидкости в капилляре.
      2) Рисунок — активность прекатализатора в зависимости от температуры, первая зависимость — красная линия без учета растворимости мономера, то есть этилена в растворителе, мы видим, что активность постоянная, синяя линия, с учетом растворимости этилена в петролейном эфире, активность с увеличением температуры растет. То есть при росте температуры и нормировки на концентрацию мономера, активность катализатора возрастает. Данное явление можно объяснить тем, что скорость реакции повышается при увеличении температуры, а понижение концентрации мономера в растворителе нивелируется нормированием на 1 моль. А активность, нормированная на давление мономера, в данном температурном диапазоне практически не меняется и находится в пределах погрешности измерений.

Сформулируйте, пожалуйста, цель и выводы работы

1. Мария

Цель- получить новые координационные постметаллоценовые катализаторы активные в синтезе СВМПЭ.
      Вывод — Получены и охарактеризованы координационные соединения титана(IV) с лигандами OSO-типа и изучена их каталитическая активность в реакции полимеризации этилена. По-казано, что в присутствии двухкомпонентного сокатализатора {Et2AlCl+Bu2Mg} активность каталитической системы, содержащей титан, достигает 1629 кгПЭ/моль Ti/ч и при-водит к получению сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) Реакторный порошок СВМПЭ переработан безрастворным методом в высокопрочные и высокомодульные пленки (σ = 2.32 ГПа; Е = 125 ГПа).

Каковы преимущества разработанного катализатора по сравнению с известными? В чем новизна работы?

1. Мария

Одной из проблем, возникающих при работе с алкоксо-комплексами металлов, является высокая основность спиртовых лигандов, определяющая тенденцию к образованию ассоциатов комплексов или полиядерных соединений. Для получения комплексов с четко определенной структурой целесообразно использовать лиганды с дополнительным донорным атомом. Введение в структуру диолатного лиганда мягкого донора – атома серы особенно привлекательно, поскольку мягкое основание Льюиса –CH2SCH2- будет образовывать слабую координационную связь с переходным металлом 4 группы – сильной кисло-той Льюиса.

В настоящей работе получен алкоксо-титановый комплекс с диолатным лигандом OSO-типа, высокоактивный в синтезе СВМПЭ.