Гидрирование нафталина на карбидах молибдена

Красножонов Руслан Сергеевич

Авторы Красножонов Р.С., Поликарпова П.Д., Акопян А.В.
Статус студент 6-го курса специалитета
Организация Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

1. Я не увидела данные, показывающие 97% конверсию в оптимальных условиях
    2. Каков состав активной фазы, соотношение компонентов, только карбид или есть другие формы — оксиды, шпинели? Как контролировали?
    3. Почему реакция не проходит до конца на монометаллическом катализаторе?
    4. Почему на нем вначале падает конверсия с ростом давления водорода ? Как выглядит аналогичная зависимость на смешанном образце?

2. Красножонов Руслан Сергеевич

Добрый день!

1. Прошу прощения, это опечатка. Результаты, показывающие 97% конверсию были получены для другого субстрата, циклогексена.
    2. Был сделан анализ РФА, который показал наличие оксида, поэтому мы предварительно восстанавливали катализатор. Полностью удалить оксид не удалось, но это не мешает процессу гидрирования.
    3. Возможно, добиться лучших результатов получится при более широком варьировании условий реакции, например при увеличении времени гидрирования.
    4. Данная зависимость еще не была подробно изучена, данный факт требует дополнительных экспериментов. Это будет предметом дальнейших исследований.

Расшифруйте, пожалуйста термин «синтезированных методом микроволнового излучения»

1. Красножонов Руслан Сергеевич

Данный термин может быть сформулирован как «метод микроволнового нагрева». Смесь исходных веществ помещали в кварцевый реактор, который облучался в микроволновой печи, отсюда и название метода.

Вывод 3. Mo2C c NiMoC оба были нанесены на Al2O3? Каким образом наносили? Какой химический состав катализаторов?
    Почему для Mo2C с увеличением содержания катализатора конверсия проходит через максимум?

1. Красножонов Руслан Сергеевич

Только катализатор Mo2C был нанесен на AL2O3, исходное соединение перемешивали с оксидом алюминия на магнитной мешалке длительное время. Химический состав катализатора Mo2C/Al2O3, есть небольшая примесь оксида молибдена. Зависимость конверсии от содержания катализатора требует дополнительных исследований.