Алкилирование бензола пропиленом на цеолитах ВЕА, полученных парофазной кристаллизацией

Рогожкин Герман Вячеславович

Авторы Рогожкин Г.В., Андриако Е.П., Бок Т.О.
Статус студент 4 курса бакалавриата
Организация Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН, Москва
РХТУ имени Д.И. Менделеева, Москва

!. В чем проявляется реакционная способность геля-прекурсора?
    2. Расскажите подробнее о синтезе и сравните характеристики со стандартным ВЕА

1. Рогожкин Герман Вячеславович

1. Реакционная способность геля-прекурсора проявляется в более быстром времени кристаллизации (что видно из кривых кинетики кристаллизации) образца BEA с большим содержанием натрия в реакционной смеси. Меньшее время синтеза связано с наличием большего количества зародышей кристаллизации в исходном геле, которые создаются за счет большей концентрации натрия в исходном геле, предположительно, из-за этого также получается меньший размер кристаллов.
      2. Синтез проводили методом парофазной кристаллизации в отсутствии свободной воды. Навески исходных реагентов рассчитывались исходя из выбранного состава исходного геля, представленного на постере. Приготовление исходного геля было следующим: в дистиллированной воде растворяли гидроксид натрия (NaOH) и алюминат натрия (NaAlO2), затем добавляли темплат (TEAOH, 35 % раствор) и перемешивали в течение 20 минут. Далее добавляли силикагель и перемешивали полученную смесь в течение 120 минут. Полученную суспензию упаривали до минимальной необходимой остаточной влажности. Далее порошок перемещали в тефлоновый стакан, закрывали в автоклаве и кристаллизовали при температуре 145 ˚С в течение 0-64 часов.
      Физико-химические и каталитические свойства полученных образцов сравнивали с промышленным образцом цеолита BEA (zeolyst, CP-814E). Данный образец имел близкое к полученным образцам отношение SiO2/Al2O3 = 25, размер кристаллов составлял 100-300 нм, концентрация кислотных центров составила ~ 1000 мкмоль/г. Характеристики пористой структуры были следующими S=670 м2/г, Vмикро = 0,16 см3/г, Vмезо = 0,34 см3/г. Данный образец был испытан в реакции алкилирования бензола пропиленом в условиях представленных на постере. Конверсия пропилена составила 75%. Отсюда можно сделать вывод, что образцы, полученные методом парофазной кристаллизации более активны в данной реакции.

Спасибо за ответ. Но хочу дать некоторые формальные советы на будущее. Прежде всего, пишем в отсутствие (а не ии), дальше надо говорить рассчитывали, а не «рассчитывались» ( они же не сами это делали), и, наконец, не употребляйте слово «был», просто «испытан». Это просто редакторские правки научных работ.
        А чтобы сделать заключение о большей активности ваших образцов надо привести сравнительные данные по другим материалам.

2. Локтева Екатерина Сергеевна

На основании каких данных вы сделали вывод об иерархической пористой структуре?

1. Рогожкин Герман Вячеславович

Вывод об иерархической пористой структуре сделан на основании данных низкотемпературной адсорбции-десорбции азота, представленных на постере. Подъем в области 0,45 <P/P0 <1 изотермах образцов указывает на иерархическую структуру полученных материалов и наличие мезопор в образцах, объем мезопор представлен на постере.

Правильно ли я поняла, что ВЕА-1 предпочтительнее, поскольку кристаллизация идет с большей скоростью, а другие параметры близки?

1. Рогожкин Герман Вячеславович

К сожалению, на постере допущена ошибка, нужно поменять местами BEA-1 и BEA-2 на кривых кинетики кристаллизации. Образец BEA-2 (размер кристаллов 100-400 нм) является более предпочтительным, так как кристаллизуется за 10 часов, образец BEA-1 кристаллизуется за 48 часов.

4. Рогожкин Герман Вячеславович

ВЕА 2 имеет кристаллы меньшего размера и больше мезопор, однако ДИПБ на нем образуется меньше, чем на ВЕА1. Почему?

6. Рогожкин Герман Вячеславович

Более развитая иерархическая пористая структура образца BEA-2 (наибольший объем мезопор) облегчает диффузию продуктов реакции с кислотных центров цеолита, что приводит к более селективному образованию кумола.