Влияние условий проведения реакции Сузуки на активность и селективность Pd-содержащего полимерного катализатора

Шкерина Кристина Николаевна

Авторы Шкерина К.Н.
Статус студент 4 курса бакалавриата
Организация Тверской государственный технический университет

1. Каково содержание Pd в образце? Это оптимальное значение? Что значит есть частицы 2-5нм и еще сферические?
    2. Почему меняется форма кинетических кривых при изменении содержания катализатора?
    3. Что можно сказать про селективность по целевому продукту?
    4. Сравнить с известными данными для других систем

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      1.Содержание Pd в исследуемом образце составило 1%. Существуют катализаторы с разным содержанием Pd, но в нашем случае оптимальным будет 1%. При таком содержании Pd формируется множество наночастиц небольшого диаметра по всему объёму полимера. Если содержание Pd будет существенно больше, то будет наиболее вероятна агломерация наночастиц в ходе синтеза. Искренне извинюсь за ошибку в данной работе. Размеры наночастиц находятся в диапазоне 2-5 нм и эти частицы имеют сферическую форму.
      2.Возможно, что изменение формы кривых связано с погрешностью в отборе проб и следовало выбирать в качестве сплайна гиперболу или экспоненту.
      3.В целевой реакции взаимодействия 4-BrAn c ФБК селективность равна 100%. Существует параллельная реакция гомосочетания ФБК , которая приводит к формированию бифенила. Если говорить о доле продукта среди возможные продуктов (реакции кросс-сочетания и гомосочетания), то при конверсии равной 100% селективность составляет 90%.
      4.В статье «Palladium-containing hypercrosslinked polystyrene as an easy to prepare catalyst for Suzuki reaction in water and organic solvents» Любимов С.Е. тестировал катализатор PdCl2 в сверхсшитом полистироле марки MN100. Частицы палладия в данной работе были сравнительно большего диаметра (12,5 нм) — довольно узкое распределение частиц Pd по размерам в наблюдаемой матрице СПС. Катализатор показал высокую активность в реакции кросс-сочетания: при конверсии 100% селективность составляет 97%.

Чем обусловлен выбор сверхсшитого полистирола в качестве подложки?

Здравствуйте, Лариса Федоровна!
      Выбор сверхсшитого полистирола обусловлен тем, что СПС имеет прочную пористую структуру из-за большого количества сшивок, что приводит к ограниченному набуханию.
      Прочная пористая структура полимера хорошо подходит для образования и стабилизации металлических наночастиц.

Почему 60 С считаете оптимальной тенмпературой, а не 70 С?
    Можно ли по 2 D изображению делать вывод о сферической форме частиц платины?

Здравствуйте, Ольга Александровна!
      1.С повышением температуры до 70 градусов возможен переход из кинетической области в диффузионную.
      2.По ПЭМ высокого разрешения можно делать вывод о том, какую форму имеют частицы.