Синтез и исследование каталитической активности катализаторов на основе кобальта для получения анилина из нитробензола в устойчивых условиях

Толстихина Дарья Владимировна

Авторы Толстихина Д.В., Петрелли В., Нефедова Д.В.
Статус аспирант 3-го года обучения
Организация Новосибирский государственный технический университет

1. Локтева Екатерина Сергеевна

Что вы имели в виду под снижением запасов катализатора? использование распространенных в земной коре элементов? Что вы называете устойчивыми условиями? Что значит «продувание вакуумом»? это откачивание? Что такое заполнение воды азотом?

1. Дарья

1. В данном случае мы имеем в виду увеличение запасов катализаторов, которые перестали быть активными после первых двух реакций. Они остаются и далее не используются. Наша задача разработать более активный вариант, который, естественно, мы будем использовать неоднократно.
      2. Устойчивые условия — те условия, в которых мы проверяем наши катализаторы, т.е. давление, температура, массы компонентов и т.д. мы оставляем неизменными, в отличии от массы субстрата и массы катализатора.
      3. Продувание вакуумом — да, это откачивание. Хотелось этот процесс описать, как цикл: «заполнение-откачивание-заполнение-откачивание-заполнение…». т.е., слово продувание не относится конкретно к вакууму, а относится сразу к вакууму и к азоту.
      4. «Заполнение воды азотом» — тоже такое условное обозначение. Заполняется, конечно же, колба для вытеснения кислорода воздуха, чтобы при отборе в шприц не попадал кислород.

1. Весь цикл синтеза катализатора выполнен авторами данного исследования?
    2. Что означает термин «устойчивые условия»?

1. Дарья

1. Весь цикл был выполнен автором. Все представленные в презентации образцы приготовлены мной.
      2. Устойчивые условия — постоянные объемы и массы веществ, одна температура, давление, при которых получали анилин. Меняются образцы катализаторов.

В каком состоянии находится кобальт в катализаторе?
    Как оценивали каталитические сврйства?

1. Дарья

Кобальт на поверхности катализатора находится в металлическом состоянии. Когда катализатор имеет розовый цвет, степень окисления кобальта равна +2. Когда он становится черным, степень окисления равна 0.

Какая точность определения содержания кобальта? 4.42 и 4.43 % это одно и то же или различие?
    В каких условиях проводили каталитические эксперименты?
    Содержание кобальта в катализаторе после промывки между циклами не менялось, а что происходило с каталитической активностью?

5. Дарья

1. 4,42% — это содержание кобальта в DAT15[2]CALC; 4,43% — это в DAT15[3]CALC. [2] и [3] — это разные прокаливания. То есть мы разделили DAT15 на 6 порций, и прокаливали при давлении 5 бар. Иногда давление менялось в течении процесса, что и привело к разным процентным содержаниям кобальта: так при [2] прокаливании (при 300С) давление равно 4,8 Бар, при [3] прокаливании (при 300С) давление равно 4,2 Бар. А вот, например, при прокаливании [4] давление было равно 8,1 Бар, содержание кобальта при этом 3,59%. Чем выше давление, тем меньше содержание кобальта.
    2. Каталитические эксперименты проводили в постоянном присутствии азота, при комнатной температуре. Приготовление одного такого катализатора занимает почти сутки.
    3. Выход анилина после первой реакции составляет почти 100%, после 5-ого цикла выход равен 43%.