Получение новых аналогов Комбретастатина А4 на основе 5-хлоризоксазолов

Каретников Георгий Леонидович

Авторы Каретников Г.Л., Бондаренко О.Б.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Гук Дмитрий Александрович

Здравствуйте Георгий.

Правильно ли я понимаю, что на постере изображен «мономер» тубулина, который собственно собирается потом в микротрубочки? И если да, то в каждом мономере два сайта связывания ваших молекул? Существуют ли какие-то данные о кумулятивном эффекте связывания или блокировании второго сайта после связывания по первому?

2. Каретников Георгий Леонидович

Добрый день, Дмитрий.

Все правильно, изображен мономер тубилина, который в своей структуре имеет цепочки B и D (выделены красным). В данных цепочках имеется колхициновый сайт связывания, в который встраиваются Комбретастатин А4 и его аналоги и ингибируют его полимеризацию. Данных о кумулятивном эффекте я не встречал, поскольку, согласно литературным данным, встраивание даже по одному из двух сайтов приводит к эффективному ингибированию полимеризации тубулина, на чем и основано действие как Комбретастатина А4, так и его аналогов.

3. Татьяна Валентиновна Дубинина

Уважаемый Георгий, насколько селективна реакция кросс-сочетания для хлоризоксазалонов, содержащих одновременно и хлор, и йод, есть ли зависимость между выходом продукта и типом заместителей в кольце В?

4. Каретников Георгий Леонидович

Добрый вечер, Татьяна Валентиновна. Реакция проходит строго селективно в 4-е положение изоксазольного цикла (по атому иода), независимо от избытка используемой арилборной кислоты. Согласно литературным данным, кросс-сочетание по атому хлора идёт в более жестких условиях и с катализаторами, лиганды которых более пространственно затруднены.
    Согласно эмпирическим данным, заместитель в кольце В не оказывает существенного влияния на реакцию кросс-сочетания. В случае сильных акцептором выход несколько ниже, в случае галогенов и доноров — выше, но все в пределах 50-70%