Применение новых соединений для твердофазного экстракционного извлечения редкоземельных элементов из растворов переработки апатитового концентрата

Михеева Валерия Юрьевна

Авторы Михеева В.Ю., Сергеев В.В.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, Россия

1. Евгения Жуковская

Здравствуйте! Насколько экономически выгодно использование предложенной технологии по сравнению с традиционно используемыми способами разделения РЗЭ? Какова итоговая чистота полученных компонентов по РЗЭ?

2. Михеева Валерия

Спасибо за вопрос!
    Существующие решения разделения РЗМ с использованием жидкостной экстракции, например экстракции трибутилфосфатом, экономически нецелесообразны ввиду низких коэффициентов разделения, распределения в подобных условиях, значительных потерь при растворении экстрагента ( до 1 %). Сорбционные решения не позволяют избирательно извлекать РЗЭ, с связи с этим трубному значительные затраты на очистку, а также дальнейшее разделение металлов. Кроме того извлекаются в большом количестве лёгкие рзм( обладающие низким спросом и соотвественно ценой ) ввиду большого содержания. Предлагаемые мной технические решения направлены на избирательное извлечение именно стратегически востребованных элементов средне-тяжелой группы и неодима. Технологию легко адаптировать под меняющий спрос. Использование текущего способа сочетает в себе достоинства жидкостной экстракции и сорбции.

3. Михеева Валерия

Нами были получены прототипы тяжелых лантаноидов и иттрия с чистотой не менее 95%, но получить соединения требуемой чистоты можно добавив несколько стадий экстракционной очистки