Разработка методики анализа фталонитрильных мономеров методом ВЭЖХ

Щеколдина Зинаида Николаевна

Авторы Щеколдина З.Н., Захаров А.Ю., Булгаков Б.А.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Нечаусов Сергей

Здравствуйте!

Как было доказано образование побочного продукта 5 или это литературные данные? Проявляется ли соединение 5 на полученных хроматограммах?

2. Зинаида Щеколдина

Сергей, добрый вечер! Благодарю за вопросы!

1. Образование побочного продукта 5 подтверждали методами ЯМР и ВЭЖХ.
    2. Да, соединение 5 проявляется на хроматограммах. Однако есть особенность в пробоподготовке эталонных растворов, содержащих данный компонент. Поскольку PN2O отличается низкой растворимостью в ацетонитриле, для приготовления модельной смеси используется навеска меньшей массы (по сравнению с веществами 1-4).

Представленные хроматограммы получены на начальном этапе разработки методики, когда основная задача заключалась в контроле качества фталонитрильных мономеров 3 и 4 (определение содержания целевого продукта) и верификации сырья (1, 2). В дальнейшем, для проведения кинетических исследований, проводилась проверка пригодности предложенной методики для анализа соединения 5, в результате которой сделан вывод о применимости выбранных параметров элюирования.