«Разветвляющийся» подход к синтезу новых стероидных антиэстрогенов

Церфас Мария Олеговна

Авторы Церфас М.О.
Статус аспирант 4 года обучения
Организация Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия

1. Елена Борисовна Аверина

Какова диастереоселективность образования 17-замещенных стероидов? Планируется ли получение индивидуальных стереоизомеров для изучения биоактивности, если да, то каким способом?

1. Церфас Мария Олеговна

В ряду стероидов природного (13-бета) ряда присоединение идет исключительно с альфа стороны, соответственно боковая цепь исключительно в 17-бета положении, что отражено на схемах. В случае 13-альфа эпимерных стероидов, исходя из спектров реакционных смесей, мы предполагаем, что селективность в реакциях Кори-Чайковского и Дильса-Альдера снижается, но основными продуктами так же остаются продукты присоединения с альфа стороны. При гидрировании 16,17 двойной связи стероидов 13-альфа ряда получаются смеси диастереомеров по 17 положению. Большинство диастереомеров было выделено методом колоночной хроматографии и в настоящее время проходят биологические испытания.