Разработка методов синтеза производных 5-амино-1,2,3-тиадиазолов, как потенциальных ингибиторов коррозии стали в нефтедобывающей промышленности

Цыкова Елена Владимировна

Авторы Цыкова Е.В., Рубцов А.Е., Шеин А.Б.
Статус студент 2 курса бакалавриата
Организация Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Елена Владимировна, спасибо за интересное сообщение! Расскажите подробнее о механизме защиты от коррозии с помощью Ваших соединений?

1. Елена Владимировна Цыкова

Здравствуйте!
      Есть исследование, которое показывает, что соединения, содержащие азот и ацетиленовые спирты, образуют пленку на поверхности металла и могут замедлить процесс растворения металла и также выделение водорода (E. Barmatov, J. Geddes, T. Hughes, M. Impudent. Research on corrosion inhibitors for acid stimulation. 2012 r.). При этом механизм ингибирования до конца не ясен и иногда сложно предсказать будет ли конкретное соединение работать или нет, к тому же выбор и количество ингибитора зависят от кислоты, её концентрации, типа стали, желаемого времени защиты и температуры, при которой будет проходить процесс кислотной обработки. В связи с этим большую роль играют именно эмпирические исследования, поэтому в данной работе моей основной задачей являлся именно синтез пятичленных гетероциклических соединений, содержащих атомы азота и серы, (так как они давали лучшие результаты по ингибиторной способности, что следует из анализа ранее проводившихся исследований) и их последующее исследование в качестве ингибиторов. Также, 5-амино-1,2,3-тиазолы были выбраны как наименее изученные соединения.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Благодарю за пояснения!